ОАО «Гомсельмаш»

В июне 2016 года в ОАО «Гомсельмаш» – управляющей компании холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» активно начата разработка нового собственного проекта в сфере промышленного и делового туризма «Гомсельмаш – Туристический», в рамках которого любой желающий будет иметь возможность ознакомиться с особенностями производства современных образцов зерно- и кормоуборочных комбайнов, и даже опробовать себя в роли водителя-испытателя зерноуборочного комбайна КЗС-1624.

Мы полагаем, что новая разновидность туризма быстро станет востребованным видом досуга у жителей Гомельского региона и гостей Республики Беларусь.

На Гомсельмаше посетители познакомятся с «экономикой впечатлений», именно так называют промышленный туризм во всем мире. Ведь «Гомсельмаш» сегодня – современный многопрофильный производитель, выпускающий под брендом «ПАЛЕССЕ» модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельскохозяйственную технику.

Техника «ПАЛЕССЕ» – это 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Обладая полным комплексом современных производственных технологий, «Гомсельмаш» самостоятельно производит основные детали и узлы комбайнов.

Комбайны «ПАЛЕССЕ» работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Иране, Китае, Южной Корее и других странах.

Программы посещения ОАО «Гомсельмаш» учтут пожелания и продолжительность нахождения наших гостей в ОАО «Гомсельмаш».

Мы предлагаем просмотр видеороликов, знакомящих с работой техники «Гомсельмаш» в поле; посещение народного музея боевой и трудовой Славы ОАО «Гомсельмаш», модернизированных высокотехнологических производственных линий обрабатывающего и сборочного производств, в т.ч. сборочного конвейера, где желающие смогут принять участие в выполнении одной из операций технологического процесса сборки комбайна.

При посещении выставки образцов выпускаемой техники можно будет сделать фото на их фоне с возможностью почувствовать себя в роли водителя-испытателя, а любители острых ощущений за дополнительную плату могут провести тест-драйв комбайна на испытательном полигоне.

Кстати, на эту услугу планируется создание возможности оформления подарочного сертификата.

В программе посещения предусмотрен обед в фирменном ресторане «Чараунiца».

Также желающим можем предложить отдых в филиале ОАО «Гомсельмаш» «Санаторий Машиностроитель» с возможностью проведения производственной экскурсии в ОАО «Гомсельмаш». Планируемая программа отдыха включает:

  • заезд и размещение в санатории «Машиностроитель», посещение, монументов: «Братская могила», «Землякам, погибшим на войне», «Свято-Тихвинский женский монастырь» в п. Ченки;
  • посещение ОАО «Гомсельмаш» по вышеизложенной программе;
  • обзорная экскурсия по городу с посещением достопримечательностей города Гомеля;
  • возвращение в санаторий (развлекательная программа, медицинские услуги, бассейн, ночлег).

Ориентировочная стоимость отдыха (без учета коммерческих надбавок туристическими агентами) составляет 30 рублей/сутки для 1 отдыхающего. В эту стоимость включены: проживание в комфортабельных 2-местных номерах; четырехразовое питание; бассейн; н/теннис; музыкально-развлекательная вечерняя программа. За дополнительную плату возможен отпуск мед. услуг: циркулярный и восходящий душ, душ Шарко; ванны (хвойные, скипидарные, вихревые, морские); криотерапия и др.

Возможно включение в туристический маршрут посещение агроохотничьего хозяйства ОАО «Гомсельмаш», расположенного в сосновом бору на берегу реки Днепр (Гомельская область, Буда-Кошелевский район, деревня Смычок). Рядом находятся большие озера, популярные у любителей рыбной ловли. На территории имеются крытые беседки со столами, мангалы. Агроохотничье хозяйство является идеальным местом для проведения корпоративов, дней рождения и других праздничных мероприятий. Для комфортабельного отдыха и проживания предоставляются уютные номера стоимостью 15 рублей с человека в сутки. В доме повышенной комфортности (баня, бильярдный стол, банкетный зал) стоимость 35 руб./сутки.

Посетителей Гомсельмаша должно привлечь желание открыть для себя современные инновационные технологии, заглянуть в мир «живого» производства.

Несмотря на то, что «промышленный туризм» носит скорее имиджевый и маркетинговой характер, в ОАО «Гомсельмаш» в развитие данного направления вкладывается значительный идеологический смысл: гражданское и патриотическое воспитание молодежи, формирование положительного имиджа холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» и всего промышленного комплекса города, области, республики.

Дополнительно сообщаю, что работа в данном направлении проводится, но не на коммерческой основе, а в рамках посещения ОАО «Гомсельмаш» официальными делегациями, в т.ч. из дальнего зарубежья, студентами и учащимися учебных заведений, работниками (в рамках корпоративных экскурсий) силовых структур (управление СК по Гомельской области, управление КГБ по Гомельской области).

В настоящее время формируется окончательное коммерческое предложение и прорабатывается вопрос поиска системы его реализации, в том числе совместно с туристическими операторами.


Промышленный туризм на ОАО "Гомсельмаш"

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
https://arw.gov.by/nash-rajon/oao-gomselmash#sigProIdd5805d7e9b