Вопрос - Ответ. Соцзащита.

Вопрос - Ответ. Соцзащита.

В Управление социальной защиты обратилась гр-ка Петрова В.И. с вопросом о том, может ли ей быть засчитан в стаж работы период ухода за инвалидом I группы, осуществляемый за пределами Республики Беларусь?

- В соответствии с п. «д» ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее- Закон) в стаж работы засчитывается период ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы. Причины и группы инвалидности, а также время наступления инвалидности устанавливаются медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК), действующими на основании Положения о них, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь (ст. 28 Закона). Следовательно, оснований для зачета в стаж работы периода ухода за инвалидом I группы, инвалидность которому установлена за пределами Республики Беларусь, не имеется.

Информация предоставлена Управлением социальной защиты.

Undefined
ru
07 декабря 2012 года, 9:15 Просмотров: 3335 все новости версия для печати