ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС: Гражданка Т. работает в коммерческой организации, численность работников в которой на момент рождения у нее ребенка составляла 10 человек. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и получает пособие на ребенка в управлении социальной защиты. С января 2013 года численность работников в организации увеличилась до 20 человек. Т. спрашивает, какая организация будет производить ей дальнейшую выплату пособия на ребенка? 

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012г. № 7-З пособие матери, работающей в коммерческой организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, назначается в органах по труду, занятости и социальной защите. В случае увеличения численности работников в коммерческой организации свыше 15 человек, ранее назначенные пособия выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите до исполнения ребенку 3 лет. Поэтому выплата пособия Т. по-прежнему будет осуществляться управлением социальной защиты (далее – управление). Вместе с тем, если у семьи возникнет необходимость обращения за назначением нового пособия (к примеру, на вновь родившегося ребенка), выплата ранее назначенного в управлении пособия прекращается, и право на все государственные пособия реализуется по месту работы. 

Undefined
ru
18 апреля 2013 года, 8:30 Просмотров: 3465 все новости версия для печати