Спорт

Для организации учебно-тренировочного процесса и спортивно-оздоровительной работы в районе функционирует 2 стадиона, 2 стрелковых тиров, 6 плавательных бассейнов,  53 спортивных зала, 39 спортивных площадок по месту жительства. Физкультурно-оздоровительную работу проводят около 370 специалистов по физической культуре. К систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено более 33 тысяч человек.

Собственные спортивные сооружения есть на 6 предприятиях района, 4 предприятия имеют спортивные залы.

Спортивной гордостью нашего района стали олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров, чемпионка мира по плаванию Елена Попченко, заслуженный мастер спорта, обладательница девяти медалей на XX Дэфлимпийских играх людей с ограниченными слуховыми возможностями Оксана Петрушенко. 

п/п

Название учреждения

Какие виды спорта культивируются

Адрес, телефон.

Управление спорта и туризма Гомельского облисполкома

 

1

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по прикладным видам спорта»

Конный спорт, современное пятиборье, стрельба из лука, фехтование

246015, г. Гомель, ул. Шилова, 28

тел. 60 99 06 - факс

 60 99 14 (приемная),

60 99 30 - директор Щербаков Виктор Михайлович (780 84 00)

2

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимийским и дефлимпийским видам спорта»

Волейбол, баскетбол, плавание, л/атлетика, мини-футбол, шоудаун, н/теннис, шазматы, шашки-64, шашки-100, вольная борьба.

г.Гомель, ул.Юбилейная, 48, директор Кожемяко Дмитрий Дмитриевич

Отдел образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома

3

Специализированное учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа по боксу, стрельбе пулевой г. Гомеля»

Бокс,

стрельба пулевая, греко – римская борьба.

246015, г. Гомель, ул. Юношеская, 4

тел. 25-06-69, директор Венцлавович Вячеслав Олегович (44 701 74 37)

4

ГУО «Физкультурно-оздоровительный центр «Костюковка-спорт»

Спортивный комплекс

247045, г. Гомель, мкр. Костюковка, ул. Незалежности, 10

Директор Щербаков Анатолий Владимирович

97 33 44 – приемная

97 24 30 –администратор

Федерация профсоюзов Беларуси

 

5

Учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва первичной профсоюзной организации ОАО «Гомсельмаш», Белорусский профессиональный союз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения

Легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо, пауэрлифтинг,

бодибилдинг, настольный теннис.

246031, г. Гомель, пр. Космонавтов, 49/20

тел. 59-27-96, директор Зенько Зоя Николаевна,

 

6

Спортивный клуб ОАО «Гомсельмаш»

 

246031, г. Гомель, пр. Космонавтов, 49, директор Молявко Владимир Николаевич

 

 

7

Учреждение «Гомельская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Дельфин» Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

Гребля на байдарках и каноэ.

264050 г. Гомель,

директор 622-92-11 Прищепов Петр Анатольевич

 ул.9-ая Новоселковая, 9

 

8

Учреждение «Детско - юношеская школа первичной профсоюзной организации ОАО «Гомельстекло»

Волейбол, футбол,  греко – римская борьба, плавание,  легкая атлетика,  тяжелая атлетика.

247045, г. Гомель, мкр. Костюковка, ул. Незалежности, 10

тел. 97-24-30, 97-31-41 директор 697 24 30 Паевский Владимир Георгиевич

Отдел образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г.Гомеля 

9

Государственное учебно-спортивное учреждение  «специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №10 по гандболу», отдел образования, спорта и туризма

Гандбол

246007, г. Гомель, ул. Советская, 170

тел. 60-20-12, 60-29-75 директор Кардаш Анатолий Николаевич

10

Специализированное учебно-спортивное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3 по водному поло г. Гомеля», отдел образования, спорта и туризма

Водное поло

246032, г. Гомель, ул. 50 лет БССР, 4

тел. 31-60-12,

        25-50-48,

 директор Барабанов Павел Владимирович