Вопрос - Ответ. Соцзащита.

Вопрос - Ответ. Соцзащита.

В управление социальной защиты обратилась студентка дневного отделения К., зарегистрированная в г. Гомеле, с вопросом положена ли пенсия по случаю потери кормильца на период предоставления учебным заведением отпуска по беременности и родам, процесс обучения прерван?

- В Кодексе об образовании отсутствует такой вид отпуска (есть академический отпуск, отпуск по уходу за ребенком и отпуск в связи со службой в Вооруженных силах Республики Беларусь), а статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусмотрено право на пенсию только обучающимся (до окончания учебы, но не более чем до достижения 23-летнего возраста). Поэтому основания для выплаты пенсии нет.

Информация предоставлена управлением социальной защиты.

Undefined
by
14 декабря 2012 года, 15:45 Праглядаў: 3659 усе навіны версія для друку