ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2 марта 2014 года, действие пункта 2 статьи 95, принятого в 2012 году Жилищного кодекса, было распространено абсолютно на все жилищные правоотношения, а не только возникшие после вступления в силу самого Кодекса (2 марта 2013 года).

В частности, собственник жилого помещения приобрёл право заявлять требования о выселении без предоставления другого жилого помещения бывших членов своей семьи и других граждан, имеющих право пользования и владения этим жильём, однако не имеющих доли в праве общей собственности на него (если иное не определено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением).

В чём новизна данной нормы? Прежде всего, в появлении новых категорий участников жилищных правоотношений: понятий «бывший член семьи собственника (нанимателя) жилого помещения», «другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением». В ранее действовавшем Кодексе речь идёт о полномочиях собственника жилья исключительно в отношении членов своей семьи: в частности, в соответствии со статьёй 120 утратившего силу Жилищного кодекса выселить членов своей семьи, не имеющих доли в праве собственности на жильё, собственник жилища мог только при определённых обстоятельствах и на определённых условиях. Без предоставления иного жилого помещения он мог выселить их только в случае:

• систематического разрушения жилища, использования его не по назначению,

• нарушения правил пользования жилым помещением, что делало невозможным совместное с ними проживание.

Кроме того, ранее собственник жилья мог выселить своих совершеннолетних членов семьи в принадлежащее последним на праве собственности жилое помещение в этом же населённом пункте, а если такового не имелось, собственник мог потребовать их выселения только, предварительно приобретя для них другое жилое помещение за счёт собственных средств. О полномочиях собственника в отношении бывших членов своей семьи либо иных лиц, на законных основаниях проживающих в его жилье, но не имеющих доли в праве собственности, ранее действовавший Жилищный кодекс ничего не говорил, но на практике подразумевалось, что полномочия эти аналогичны полномочиям в отношении членов семьи собственника. Таким образом, ранее человек если и мог оказаться на улице, то исключительно из-за своего поведением. Во всех остальных случаях он был ограждён законодательством, и опасность оказаться без крыши над головой ему не угрожала.

Совсем другая ситуация сложилось после 2 марта 2014 года.

Если в отношении членов семьи собственника как таковых по факту практически ничего не изменилось (без их вины на улицу их и сейчас выселить невозможно), то вновь появившиеся участники жилищных правоотношений «бывшие члены семьи собственника жилого помещения», «другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением» таких гарантий лишены. В данном случае, говоря простым языком, под бывшими членами семьи понимаются, прежде всего, бывшие супруги, а также лица, утратившие статус члена семьи вследствие лишения родительских прав, расторжения письменного соглашения о признании членом семьи или по иным основаниям, предусмотренным законодательством, но продолжающие проживать в жилом помещении собственника.

Те, кто не является ни бывшим, ни действующим членом семьи собственника, но на законных основаниях проживают в его жилье, относятся к категории «иных лиц», причём в их число могут входить и достаточно близкие родственники: деды, внуки, братья, дяди и т.п., при условии, что они, хотя и проживают совместно, но совместного хозяйства не ведут. Теперь перечисленных граждан собственники жилья могут выселить при наличии фактически только одного условия – желания. Не принимаются во внимание ни давность проживания на соответствующей жилплощади, ни степень родственных отношений, ни иные обстоятельства. И можно по-разному относиться к искам, наполнившим сейчас районные суды города Гомеля, когда племянница выселяет родного дядю, а брат – жену родного брата: моральная, этическая сторона вопроса может быть предметом спора. Но сторона юридическая рассматриваемого вопроса в настоящее время сомнений не вызывает – собственник жилья сам может решать, кто будет жить на его квадратных метрах.

Участие в нескольких подобных процессах показало, что наши граждане не вполне готовы к подобным нововведениям в законодательстве. Они не осознали, что времена изменились. Например, в одном случае истец – собственник квартиры заявил, что не может далее жить с дядей, который пьёт, скандалит и не даёт жить нормально. При этом ответчику ранее предлагалось приобрести другое жильё, чтобы мирно разъехаться. Не подействовало – и от разъезда отказался, и поведения не изменил. В итоге, всё, что мог сказать на суде в свою защиту: живу здесь уже более 30-ти лет. Другой ответчик в качестве оправдания ссылался на то, что смотрел за престарелой матерью (одновременно – матерью истца, его родного брата). Но конфликтные отношения между родственниками зашли слишком далеко.

Поэтому, если Вы живёте в чужой (по крайней мере, юридически) квартире, то с её хозяевами необходимо изначально налаживать добрососедские отношения, всегда помня о том, что Ваше дальнейшее проживание здесь зависит только от их желания. А ещё лучше, дабы избежать проблем и не остаться без крыши над головой, закреплять свои права официально – при заключении брака оформлять Брачный договор с соответствующей нормой, либо (что уже не связано с браком) заключать с собственником соглашение о порядке пользования жилым помещением, которое подлежит регистрации в местной администрации. Именно это позволит в последующем избежать неприятностей и не оказаться на улице.

Заместитель прокурора города Гомеля советник юстиции А.И. Гавриков

Undefined
by
08 августа 2014 года, 11:00 Праглядаў: 17631 усе навіны версія для друку